Future City Lab: Et si?

Questionner ce que nous savons

Interdisciplinaire

Mots clés: hypothèse, synthèse, perspective, stratégie, bénéfice
Vignette

Estimation du temps: 1 heure

Objectifs :

Les étudiants vont:

  • pratiquer la pensée critique basée sur les problèmes du monde réel à New York
  • peser et évaluer les stratégies et les conséquences

Matériaux :

  • Présentation (fournie)
  • Projecteur connecté à un ordinateur

Normes:

  • CCSS.ELA-LITTÉRATIE.CCRA.W.1: Rédiger des arguments pour étayer les allégations dans une analyse de sujets ou de textes de fond en utilisant un raisonnement valide et des preuves pertinentes et suffisantes.
  • CCSS.ELA-LITTÉRATIE.CCRA.SL.3: Évaluez le point de vue, le raisonnement et l'utilisation des preuves et de la rhétorique d'un orateur.
  • CCSS.ELA-LITTÉRATIE.CCRA.SL.4: Présentez les informations, les résultats et les preuves à l'appui de sorte que les auditeurs puissent suivre le raisonnement et que l'organisation, le développement et le style soient adaptés à la tâche, au but et au public.

Questions d'orientation:

  1. Quels sont les «bons types» de questions à poser lors de la réflexion sur un problème?
  2. À quels problèmes les New-Yorkais sont-ils confrontés en tant que résidents de cette ville et quelles approches peuvent être utilisées pour les résoudre?

    Procédures

    Cette leçon est inspirée de la Laboratoire de la future ville, dans lequel les visiteurs sont initiés aux défis New York et les stratégies qui peuvent être utilisées pour les résoudre. La table «Et si?» À l’entrée de la galerie, qui encourage les visiteurs à poser des questions au Musée et entre eux, signale la nature interactive de la Laboratoire de la future ville et encourage les visiteurs à se considérer comme des participants à la résolution future des problèmes. Les questions sont examinées par le directeur du laboratoire et les experts sont invités à répondre aux questions du public dans le cadre d'une discussion en évolution.

    Cette leçon demande aux élèves de revoir une sélection de questions «Et si?» Des visiteurs du Musée, puis de développer les leurs dans le cadre d'un cadre de résolution de problèmes qui encourage la spécificité et la pensée critique. (Remarque: cette leçon peut facilement être augmentée ou réduite en fonction du niveau scolaire à la discrétion de l'enseignant.)

    Pour plus sur le Laboratoire de la future ville, Voir http://www.mcny.org/exhibitions/core/future-city.

    Télécharger la présentation

  1. Étape 1: Introduction (5 minutes)
  2. Utilisez la présentation pour présenter le concept d'une question «Et si?» À vos élèves. Vous remarquerez peut-être qu'une question «Et si?» Est comme l'hypothèse d'un scientifique: quelque chose à demander, à tester et à intégrer dans une explication ou une vision du monde plus large.

  3. Étape 2: Discussion de groupe (30 minutes)
  4. À l'aide d'un projecteur connecté à un ordinateur, visitez le musée Page de destination "Et si?". Le Musée ajoutera régulièrement plus d'options à ce site, mais cette leçon se concentre sur deux: Et si… les immigrants cessaient de venir à New York?Et Et si… New York s'appuyait sur des sources d'énergie 100% renouvelables?. (Notez qu'une troisième question - Et si… Les écoles choisissaient leurs élèves pour refléter la diversité raciale et économique de la ville? - est également disponible mais pourrait être jugé difficile pour les plus jeunes. Les enseignants sont encouragés à revoir toutes les questions à l'avance.)

    Menez les élèves à travers chaque série «Et si?» (Assurez-vous de cliquer sur la page principale de chaque question pour plus de détails, y compris les questions originales des visiteurs et les réponses des experts). Notez que la question principale est une combinaison, ou synthèse, des questions posées par au moins trois visiteurs différents. (Notez également que vous devrez peut-être définir des problèmes et des termes en fonction de la note et du niveau de connaissances de votre classe - augmentez ou diminuez dans le cadre «Et si?» Et utilisez uniquement les exemples qui fonctionnent pour votre classe.)

    Pour chaque série «Et si?», Procédez comme suit:

    1.) Passez en revue chaque question du visiteur. Comment sont-ils différents?

    2.) La plupart des questions «Et si?» Posées par les visiteurs sont posées parce qu’il problème. Quel problème cette question «Et si?» Essaie de résoudre?

    3.) Que savons-nous de l'état actuel de ce problème à New York? Comment pouvons-nous en savoir plus afin d'être mieux informés? (Remarque: les élèves peuvent rechercher n'importe lequel de ces problèmes dans le cadre d'une activité d'extension de classe.)

    4.) Examinez chaque réponse d'expert. Comment sont l'ont différent? Y a-t-il des indices sur le point de vue de cette personne? (Notez que l'affiliation ou les informations d'identification de chaque expert sont répertoriées en haut de leur réponse.)

    5.) Quelle réponse d'expert trouvez-vous la plus convaincante? L'une des réponses a-t-elle changé votre propre réflexion sur le sujet?

    6.) Pouvons-nous discuter de la question en groupe et essayer de penser à plus de résultats («Alors…») à partir de «Et si?». Que devons-nous savoir de plus pour ce faire?

  5. Étape 3: Travail en petit groupe (10 minutes)
  6. Demandez aux élèves de travailler en petits groupes pour formuler leur propre «Et si?» des questions. Avant de commencer, assurez-vous d'utiliser la présentation pour modéliser des questions efficaces et inefficaces. Encouragez les élèves à être précis et à diviser les gros problèmes en éléments plus petits et plus faciles à résoudre. Chaque élève peut proposer sa propre question, en utilisant les conseils et les commentaires de son groupe pour affiner la formulation et réfléchir aux résultats possibles. Les étudiants sont invités à considérer:

    1.) Quel problème voudrais-je résoudre?

    2.) Quoi groupe de neurones approche (ou stratégie) pourrait être utilisé pour y remédier?

    3.) Quels sont les avantages probables de l'approche (les «pros»)?

    4.) Quels sont ses inconvénients probables (les «inconvénients»)?

    5.) Compte tenu des avantages et des inconvénients, le résultat global est-il susceptible d'être bon ou mauvais?

    Demandez ensuite aux élèves d'écrire leurs propres questions «Et si?… / Alors…». (Notez que les élèves plus jeunes peuvent créer des propositions plus spécifiques en considérant la question comme un «Et si nous…» au lieu d'un simple «Et si…»)

  7. Étape 4: partage et conclusion (15 minutes)
  8. Demandez aux élèves de partager les «Et si?» Et discutez-en en classe. Encouragez les élèves à en apprendre davantage sur leurs sujets et à réfléchir et à découvrir des approches alternatives pour résoudre leur problème. (Les ressources utiles pour ce type de travail varieront considérablement étant donné les problèmes et les solutions que les étudiants identifient, mais si les étudiants restent concentrés sur les questions d'urbanisme, le site Web du Association de planification régionale met en évidence les principaux problèmes et stratégies actuellement en discussion.)

RESSOURCES SUPPLÉMENTAIRES:

Jessica Lahey, «Ce que les enfants peuvent apprendre de l'urbanisme» Laboratoire de la ville, 4 janvier 2017: https://www.citylab.com/life/2017/01/what-kids-can-learn-from-urban-planning/512183/

Fieldtrips: ce contenu est inspiré de la Laboratoire de la future ville galerie dans l'exposition phare du Musée, New York à son noyau. Si possible, pensez à emmener vos élèves en excursion! Visite http://mcny.org/education/field-trips pour en savoir plus.

Remerciements

Cette série de plans de cours pour New York à son noyau a été développé en collaboration avec un groupe de discussion composé d'enseignants des écoles publiques de New York: Joy Canning, Max Chomet, Vassili Frantzis, Jessica Lam, Patty Ng et Patricia Schultz.

Ce projet a été rendu possible en partie par le Institut des services des musées et des bibliothèques.

Les opinions, constatations, conclusions ou recommandations exprimées dans ces leçons ne représentent pas nécessairement celles de l'Institut des services des musées et bibliothèques.